воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Комплекс Петра Первого в Дербенте


В результате Персидского (Каспийского) похода Петра Первого в 1722-23 гг. Дербент был присоединен к России. Имя русского императора в Дагестане высоко чтят. Летом 2015 года в ознаменование 2000-летнего юбилея города в Дербенте в месте проживания Петра был открыт Петровский музейный комплекс: землянка с оберегающим ее колонным павильоном, памятник императору и музей с картинной галереей.


Во время торжественной встречи Петра Первого у стен Дербента в августе 1722 г. наиб города Имам Кули-бек преподнес русскому императору два серебряных ключа и рукопись местной исторической хроники «Дербенд-наме». Серебряный ключ, деревянное блюдо и отрез парчи, на котором Петру Первому подносили хлеб, сегодня хранятся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ в Санкт-Петербурге.

Во время пребывания Петра в нижней части Дербента, в Дубарах, для императора была сооружена землянка, примерно в ста метрах от берега моря и в 50 метрах к югу от северной стены.
Самое раннее изображение землянки Петра 1 в Дербенте. Рис. В.Ф. Тимма. 1848

В 1862 г. над домом-землянкой для защиты от погодных воздействий был сооружен монументальный колонный павильон под железной кровлей.

 
Так павильон выглядит теперь
Во время экскурсии в месте, где находилась землянка Петра, нам рассказывали о пребывании здесь русского царя, о раскопках в этом месте и строительстве колонного павильона.
 

Одну из колонн павильона не стали реставрировать, оставили в первозданном виде.

Так она выгладит сейчас в сравнении с обновленными колоннами (на втором снимке
 она - слева).


На нижнем рисунке так называемая Петровская роща близ Дербента, на восточном склоне горы Джалган — место, где табасаранские беки угощали Петра.

Недалеко находится сталактитовая пещера с родником, целительную воду которого пил Петр, после чего источник стали называть «Урус-булах» или «Русский ключ».

 
Отдыхаем и фотографируемся после экскурсии 

Памятник Петру I замечательно смотрится со всех сторон

В музейном комплексе можно узнать о реставрационных и археологических работах на территории землянки Петра Первого

В картинной галерее

Фотография на память

2 комментария:

  1. Вот этого я еще не видела, так что стоит снова съездить в Дербент.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Надя, стОит. И обойти еще раз всю крепость Нарын-Кала.

    ОтветитьУдалить